Обсуждение актуальных вопросов трудящихся Сенгилеевского района

21 августа 2018 года Областным союзом «Федерация профсоюзов Ульяновской области» проведён День профсоюзов в муниципальном образования «Сенгилеевский район». В  рамках программы была проведена работа 4 площадок.

 

Одной из них стал семинар для уполномоченных по охране труда и специалистов кадровых служб по вопросам охраны труда на предприятиях и в организациях. В работе семинара приняли более 20 представителей организаций здравоохранения, образования, жизнеобеспечения. Даны разъяснения специалистами Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области по вопросам прове-дения специальной оценки условий труда, особенностям расследования несчастных случаев на производстве. Уполномоченные по охране труда были проинформированы о необхо-димости проведения СОУТ в срок до 31 декабря 2018 года во избежание администра-тивной ответственности, которая будет налагаться с января 2019 года.

 

Также аппарат Федерации профсоюзов Ульяновской области встретился с молодежью МО «Сенгилеевский район». На встрече присутствовали 12 работников сферы образования, здравоохранения, автотранспорта, работники госучреждений, представитель ООО «Сенгилеевский цементный завод». В рамках работы молодежной площадки была проведена стратегическая сессия «Рынок труда Сенгилеевского района глазами молодёжи», цель которой - определение актуальных проблем молодежи муниципального образования и поиск решений для их устранения. Суть мероприятия – прогнозирование будущего, которое ожидается в недалеком времени. Максимальный год, в который пытались участники сессии заглянуть, - это 2024. Для чего это нужно? Считаем, что уже сейчас готовыми к тому, что нас ждет через не-сколько лет, и уже сейчас предпринимать те шаги, которые помогут приблизить то желаемое будущее. Сессия строилась на проработке трёх основных параметров: «Сенгилеевский район», «рынок труда», и как это касается «молодых ребят в возрасте до 35 лет». В ходе сессии были проработаны «нормы настоящего» (то субъективное видение участников сессии о текущей ситуации на рынке труда) и «нормы будущего» (то желаемое будущее, которое определила для себя молодёжь).

 

 

 

Молодежь отмечает, что на сегодняшний день уровень заработной планы в муни-ципальном образовании низкий (средняя заработная плата молодёжи со слов участников составляет 12000 руб.), что приводит к миграции в более крупные города и соседние регионы. По мнению молодёжи, к 2024 году средняя заработная плата должна быть не ниже 3,5 размера минимальной заработной платы, которая в свою очередь должна быть не ниже прожиточного минимума. К тому же, ребята отметили, что сегодняшний расчет размера прожиточного минимума не соответствует нынешним потребностям молодежи, и его тоже необходимо корректировать.

Также проблемой для молодежи является вопрос доступности жилья, который они предлагают решить с помощью региональных программ, позволяющих приобрести жилье в ипотеку на льготных условиях работникам всех сфер, а также работодателю возме-щать половину стоимости аренды жилья работника. Данные меры поддержки молодых специалистов будут способствовать, по мнению ребят, не только закреплению молодёжи в муниципальном образовании, но и позволят привлечь молодёжь из регионального центра на село. Также было озвучено предложение закрепить льготные условия по ипотечному кредитованию на все период выплаты кредита, а не только на 3 года.

Актуальной оказалась и тема наставничества. В настоящее время далеко не на каждом предприятии данная система обучения и внедрения в профессию существует. На ряде предприятий наставничество осуществляется по формальному принципу. Кроме того, отмечается, что зачастую, наставники, являясь квалифицированными специалистами в своей области, не могут достаточно корректно провести обучение. Был сделан вывод, что наставников необходимо тоже обучать методам, форматам передачи информации молодым специалистам, нужна полноценная программа обучения наставников.

 

Что касается ожидаемого будущего, молодые люди предлагают к 2024 году при трудоустройстве работнику предоставлять выбор: оплачиваемая стажировка на протяжении 3-4 месяцев, в ходе которой молодой специалист самостоятельно и при помощи коллег вникает в особенности рабочего процесса, либо на протяжении года работник осваивает азы профессии под руководством квалифицированного наставника.

 

Помимо прочего было отмечено отсутствие досуга для работающей молодежи. Для решения проблемы было предложено возобновить работу сельских клубов, построить или реконструировать спортивные объекты и детские площадки.

 

Среди основных «барьеров» были отмечены несовершенство законодательной базы как на федеральном, так и на региональном уровне (расчет прожиточного минимума, отсутствие регионального закона о молодом специалисте, в котором бы отражались меры поддержки молодёжи, программы обучения и поддержки наставников, т.д.), ограниченность регионального бюджета, неорганизованность молодёжи в муниципальном образовании.

 

В заключении сессии, представители Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области проинформировали молодых людей о про-гнозе развития рынка труда и имеющихся наиболее востребованных вакансий.

 

Завершилась встреча с молодежью беседой в формате «открытого микрофона», в ходе которой были затронуты вопросы пенсионной реформы, деятельности профсоюзных организаций, организации работы с молодёжью.

 

За оказанием бесплатной юридической помощи на соответствующую площадку к специалистам обратились 2 человека. Вопросы касались восстановления на работе после увольнения по статье и получения права на собственность жилых объектов. Юристами Федерации профсоюзов Ульяновской области и Государственного юридического бюро Ульяновской области в городе Сенгилее даны консультации и дополнительно взяты контактные данные и сведения на контроль для после-дующей помощи.

 

В заседании территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений приняло участие 16 человек.  В ходе обсуждения вопроса организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, отмечены затруднения. Так, при оформлении ухода за гражданами старшего поколения на внуков, данная категория граждан не может осуществлять свою трудовую деятельность.

 

В рамках трехсторонней комиссии обсуждался вопрос ведения паспорта «Здоровое предприятие». Участниками встречи было отмечено невыгодное сотрудничество с Центром профпатологии, так как медосмотры работников опасных и вредных условий труда стоят в Центре 1 400 рублей, а в коммерческой медицинской организации – 1 000 рублей.

 

Итогом встречи стало подписание Соглашения о взаимодействии между Администрацией Муниципального образования «Сенгилеевский район» и Областным союзом «Федерация профсоюзов Ульяновской области», направленного на развития системы социального партнёрства, повышения юридической грамотности населения и развития молодёжной политики.