Еще один шаг против повышения пенсионного возраста

15 августа 2018 года в зале заседаний региональной Федерации профсоюзов прошло первое собрание инициативной группы Ульяновской области по проведению референдума РФ.

 

Основанием для организации собрания стал Федеральный закон РФ от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие  в референдуме граждан РФ». В соответствии с ним 4 августа инициативная группа граждан подала в Московскую городскую избирательную комиссию заявку на проведение референдума по вышеуказанному вопросу, касающемуся пенсионного возраста. 8 августа МГИК разрешил инициативной группе организовывать собрания своих подгрупп в субъектах РФ. В Ульяновской области активом поддержки выступили председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Семен Кропачев, председатель Совета Ульяновского регионального отделения Всероссийской политической партии «Родина» Ильдар Габитов, а также секретарь регионального исполнительного комитета Ульяновского регионального отделения политической партии «Гражданская платформа» Юрий Зеленов.

 

 

«В начале августа патриотической общественностью города Москвы была подана инициатива проведения референдума. Мы с коллегами в Ульяновской области также являемся представителями патриотического блока и хотим поддержать эту инициативу. Мы считаем, что очень важно, когда решения принимаются по итогам учета мнений людей. Это необходимое условие для построения сильного государства, где граждане доверяют своим представителям, а каждое решение взвешенно о всесторонне продуманно. Уверен, что создание в Ульяновской области региональной подгруппы по проведению референдума станет показателем сплоченности нашего общества», - отметил в своем выступлении председатель Совета Ульяновского регионального отделения Всероссийской политической партии «Родина» Ильдар Габитов.



 

В соответствии с Федеральным конституционным законом от 28.06.2004 №5-ФЗ «О референдуме Российской Федерации» в каждую региональную подгруппу инициативной группы по проведению референдума должно входить не менее 100 участников, место жительства которых находится на территории того субъекта Российской Федерации, где образована региональная подгруппа. В собрании, состоявшемся 15 августа, приняли участие 112 человек – профсоюзный актив региона. Это значит, что требование федерального законодательства выполнено.

 

В ходе собрания единогласно был принят ряд вопросов, основными из которых являются решения о создании на территории Ульяновской области региональной подгруппы, а также об утверждении формулировки вопроса референдума Российской Федерации «Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?». В ближайшие дни документы региональной инициативной группы будут переданы на проверку в Избирательную Комиссию Ульяновской области, после чего их отправят в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации для регистрации. В соответствии с законодательством аналогичные организации граждан должны быть созданы в более чем половине субъектов РФ в течение двух месяцев после регистрации первой региональной подгруппы. После регистрации инициативная группа в течение 45 дней должна собрать не менее 2 млн подписей избирателей. При этом в одном субъекте Федерации разрешено собрать не более 50 тыс. подписей.  



 

Напомним, что еще в июне текущего года Федерация профсоюзов Ульяновской области выразила свое несогласие с проектом федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». За 2 месяца было собрано и отправлено в адрес Президента Российской Федерации Владимира Путина более 42 тысяч подписей против пенсионной реформы.

 

«Участие в создании региональной подгруппы по проведению референдума РФ - еще один шаг профсоюзов против повышения пенсионного возраста. Закон о повышении пенсионного возраста не готов. И эту позицию мы продолжаем отстаивать на всех уровнях», - прокомментировал Председатель Областного союза «Федерация профсоюзов Ульяновской области» Анатолий Васильев.