Как профактивисты характеризуют ситуацию на региональном рынке труда?

27-29 июля в СОК «Чайка» Чердаклинского района прошел II Молодежный форум Федерации профсоюзов Ульяновской области. Одной из ключевых образовательных площадок второго дня мероприятия стала форсайт-сессия по формированию будущего регионального рынка труда. Участники сессии, разделившись на команды, определяли актуальные тренды, просчитывали возможные последствия и вероятные варианты развития событий в сфере занятости населения к 2026 году. Модератором площадки выступили друзья Федерации профсоюзов Ульяновской области из Самары, практиков «Аспект». Ребята занимаются созданием тематических игр, тренингов, воркшопов и прочих образовательных программ уже на протяжении нескольких лет. Именно они направляли молодежь нашего региона в рассуждениях о недалеком будущем. 



По итогам форсайт-сессии профсоюзная молодежь сформировала тенденции, которые были озвучены Губернатору Ульяновской области Сергею Морозову и другим почетным гостям мероприятия. 

Как же характеризует профсоюзная молодежь сегодняшнюю ситуацию на рынке труда и какие видит перспективы?

В первую очередь профактивисты говорят о том, что за последние несколько лет в Ульяновске существенно увеличилось число рабочих мест. По мнению молодежи, это связано с появлением крупных промышленных предприятий и сотрудничеству с иностранными инвесторами. Данный тренд дает возможности и перспективы для внедрения новых технологий, например, автоматизации производства. Это значительно облегчит труд рабочих с одной стороны, но может привести к сокращению рабочих мест – с другой. Такая ситуация, как считают профактивисты, сложится уже к 2020 году. 

Несмотря на то, что одна из групп считает, что количество рабочих мест в регионе возросло, другие придерживаются противоположенного мнения. Оппоненты считают, что в регионе недостаточное количество рабочих мест для молодежи. С целью их увеличения они предлагают снизить пенсионный возраст до 55 лет. Так освободятся места для молодых специалистов. «Также мы предлагаем заключать молодому работнику и его наставнику контракт, в соответствии с которым заработная плата за ставку будет делиться между наставником и стажером. Это послужит мотивацией как для новичка профессии обучиться в кратчайшие сроки всем основам и получать заработную плату в полном объеме, так и для опытного специалиста передать имеющиеся знания и выйти на пенсию», - пояснил мнение группы Максим Мингалев.



Помимо прочего, профсоюзные лидеры отмечают проблему теневой занятости. Молодежь все чаще устраивается на работу без оформления трудовых договоров, контрактов. Такие формы занятости формально не зарегистрированы и, следовательно, не учитываются статистикой предприятия и налоговыми органами, не подлежат регулированию и не защищены существующими правовыми или регулирующими структурами. Таким образом, региональный бюджет не пополняется, а молодежь остается без больничных и декретных выплат и может в любой момент остаться без работы без объяснения причин. Для решения данной проблемы участники сессии предложили разработать законопроект, обязывающий работодателей оплачивать труд рабочих только электронными деньгами, уменьшив при этом налоговую ставку для работодателей. 


Программы трудоустройства, льготные ипотечные предложения, социальные выплаты молодым специалистам, действующие в регионе сегодня, приводят к привлечению молодежи в регион. Формируются новые направления развития бизнес-индустрии, появляются иные решения привычных задач за счет свежего взгляда молодых работников. Но этот, казало бы, позитивный фактор можно оценить и с другой стороны: потеря опытных кадров и сложности передачи всех накопленных знаний от поколения к поколению. Также профсоюзные лидеры отмечают, что на сегодняшний день актуальна проблема профессиональной ориентации молодежи. Она связана с незнанием рынка труда. Решить сложившуюся ситуацию поможет институт наставничества, который уже создан в регионе: знакомство с трудовой деятельностью уже в старших классах в рамках экскурсий и временного трудоустройства в каникулярное время, прохождение производственной практики при обучении в ВУЗах и ССУЗах под руководством опытных специалистов помогут понять особенности рабочего процесса гораздо быстрее.


Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов проявил интерес к результатам форсайт - сессии. А молодежь смогла получить ответы на интересующие вопросы, касающиеся трудовой сферы, лично от Главы региона в формате открытого микрофона.