Расширенное совещание региональной группы Рослеспрофсоюза по Приволжскому Федеральному округу

18 июля в Зале заседаний Федерации профсоюзов Ульяновской области состоялось расширенное совещание региональной группы Рослеспрофсоюза по Приволжскому Федеральному округу, которое собрало на единой площадке более 50 профсоюзных лидеров лесных отраслей. Среди почтенных гостей мероприятия на встрече присутствовали руководитель Приволжской региональной группы Рослеспрофсоюза Александр Горель, председатель Ульяновской областной организации работников лесных отраслей Елена Кириллова, председатель Федерации профсоюзов Ульяновской области Анатолий Васильев,  председатель Федерации профсоюзных организаций Кировской области Роман Береснев.


Вопросы повестки дня были посвящены деятельности территориальных организаций Приволжской региональной группы Рослеспрофсоюза по защите трудовых прав и интересов членов профсоюза, развитию социального партнерства и укреплению профсоюзных организаций, а также работе лесной отрасли в целом.  


«Основная проблема, с которой сталкивается лесная отрасль Ульяновской области – это нехватка молодых кадров. Средний возраст работников лесохозяйственных предприятий превышает 45 лет. В связи с этим мы предлагаем создать в регионе образовательный центр, где молодежь сможет получить профильное образование по направлению лесного хозяйства с дальнейшим трудоустройством на предприятиях региона. Отличной площадкой для получения новых знаний и применения их на практике может стать Инзенский деревообрабатывающий завод.  Инзенский ДОЗ сегодня в числе лидеров деревообрабатывающей промышленности России, а это значит, что молодые специалисты получат отличный опыт, работая там,» - отметила  председатель Ульяновской областной организации работников лесных отраслей Елена Кириллова.


Говоря об актуальных вопросах работающего населения, не могли не упомянуть планы Правительства по повышению пенсионного возраста. Федерации независимых профсоюзов России до сих пор удавалось отбить упорные атаки правительства на этот счет. Однако, озвученная в начале июня инициатива правительства Российской Федерации о предстоящем повышении пенсионного возраста вызвала возмущение большинства россиян. Профсоюзы выступают категорически против любого повышения пенсионного возраста, считая такую меру  не только антисоциальной, но и вредной для экономики.


Также в ходе встречи Председатель региональной Федерации профсоюзов Анатолий Васильев рассказал коллегам  о рассмотрении проекта закона Ульяновской области  «О регулировании некоторых вопросов  деятельности  профессиональных союзов в Ульяновской области»: «Проект закона направлен на развитие профсоюзного движения в регионе, повышение эффективности деятельности профсоюзных организаций  в части представления и защиты интересов работников, предупреждению социально-трудовых конфликтов. Основной задачей законопроекта является эффективная реализация единой политики в деятельности профсоюзов, основанной на принципах ведения эффективного социального диалога и партнерства с государственными органами и работодателями.»


В результате совещания было принято решение изучить актуальные нормативные акты по вопросам деятельности профсоюзов, полученные на встрече, с целью обмена опытом и внедрения лучших практик в работу.