Глава региона обсудит с профсоюзными лидерами развитие молодежной политики

27 июля стартует II Молодежный форум Федерации профсоюзов Ульяновской области. Мероприятие пройдет на базе санаторно-оздоровительного комплекса «Чайка» и продлится все выходные. Участниками двухдневного форума станут профсоюзные активисты ведущих предприятий и организаций нашего города и области, а также приглашенные гости из других регионов Поволжья: Самары, Оренбурга, Йошкар-Олы. Всего на образовательной площадке соберутся более 150 участников. 

Насыщенная программа форума сделает летние выходные активными и продуктивными. В рамках работы площадок организаторами запланированы не только теоретические встречи, но и отработка полученных знаний на практике. Таким образом, первый день Молодежного форума будет направленна получение новых знаний, а второй – на их закрепление и самостоятельную работу участников. 

Грядущий год в Ульяновской области объявлен годом «Нулевого травматизма», именно поэтому одна из тренинговых площадок будет посвящена вопросам проведения специальной оценки условий труда, расследованию несчастных случаев, а также внедрению паспорта «Здоровое предприятие». Тема особенно актуальна для молодежи, ведь именно эта категория населения по статистике является наиболее незащищенной, когда речь идет о технике безопасности на рабочем месте. 

На площадке «Профсоюзные акции» ребята узнают и обсудят порядок проведения массовых акций от подачи заявки до самой реализации. 

Вопросы соблюдения правовых норм, равноправие и учет интересов сторон в переговорах, а также другие принципы социального партнерства участники форума научатся решать на площадке «Коллективные переговоры». 

Первый обучающий день завершится интеллектуальным поединком на игре «Что? Где? Когда?». Тематика вопросов, приготовленных клубом «Ворон», совершенно разносторонняя: от комиксов «Марвел» до сражений русско-японской войны. И это, несомненно, пойдет на пользу участникам – они расширят свой кругозор, а также смогут блеснуть эрудицией в своей области знаний. 

В рамках второго дня программы, 28 июля, запланирована отработка знаний, полученных накануне, а также формирование форсайт-карты будущего регионального рынка труда. В подведении итогов стратегической  площадки примут участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Министр Молодежного развития Ирина Лукьянова и другие почетные гости. Также в формате открытого микрофона Глава региона обсудит с профсоюзными лидерами тенденции развития молодежной политики области и актуальные вопросы, касающиеся молодых специалистов.

В завершении мероприятия будут подведены итоги, принята резолюция и награждены самые активные участники. Сделать финал форума ярким и запоминающимся помогут приглашенные гости, ребята кавер-группы «Бурбон», с зажигательной танцевальной программой.