Обсуждение актуальных вопросов работающего человека в Радищевском районе

13 июня 2018 года в р.п. Радищево прошел День профсоюзов, организатором которого выступил Областной союз «Федерация профсоюзов Ульяновской области». В рамках встречи состоялась работа нескольких площадок: встреча представителей Федерации профсоюзов, председателей областных отраслевых профсоюзов с работодателями муниципального образования «Радищевский район», семинар  для уполномоченных по охране труда и специалистов кадровых служб по вопросам охраны труда на предприятиях и в организациях, работа трёхсторонней комиссии и встреча с молодежью.

В работе семинара приняли представители организаций здравоохранения, образования, жизнеобеспечения, лесной отрасли. Даны разъяснения специалистами Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области по вопросам проведения специальной оценки условий труда, особенностям расследования несчастных случаев на производстве. Специалисты отмечают, что на сегодняшний день наблюдается низкий уровень проведения специальной оценки условий труда. Уполномоченные по охране труда были проинформированы о необходимости проведения СОУТ в срок до 31 декабря 2018 года во избежание административной ответственности, которая будет  налагаться с января 2019 года. Как показывает статистика, большинство несчастных случаев на производстве происходят с самой незащищенной категорией работников - молодежью. Причина тому - незнание правил техники безопасности. Поэтому при проведении инструктажа молодежи требуется уделять особое внимание. Было подчеркнуто, чтобы инструктажи по данному вопросу проводились не ради формальности и отчетов, а положительной динамики сокращения производственного травматизма.

На встрече с молодежью присутствовали работники сферы образования (учителя, педагоги дополнительного образования), здравоохранения, работники госучреждений.

За основу работа молодежной площадки был взят формат  форсайт-сессии, цель которой: определение актуальных проблем молодежи муниципального образования и поиск решений для их устранения. В ходе работы площадки были выделены актуальные проблемы в молодежной среде. В первую очередь это отсутствие роддома в районном центре и угроза закрытия районной больницы. Во-вторых, отсутствие рабочих мест для молодежи. Вышеперечисленные факторы являются основными причинами миграции молодых специалистов за пределы района. Основной миграционный поток идет в сторону Сызрани и Самары.

В ходе заседания трехсторонней комиссии поступило предложение по совершенствованию законодательства в части предоставления возможности приобретения жилья по программе «Сельский фельдшер» вне зависимости от места расположения фельдшерско-акушерского пункта, где он трудоустроен. Программа может быть реализована по аналогии с программой «Земский доктор», где такого ограничения нет. Кроме того, вызывает опасение вопрос финансирования работы фельдшеров, поскольку финансирование подушевое, а один фельдшер обслуживает несколько ФАПов, при этом транспортные расходы не учитываются.

Также в повестке дня был обозначен вопрос об эффективности работы с трудовыми коллективами. Качество жизни людей - главный приоритет в послании Президента 1 марта. А подъем экономики, рост производительности труда, решение социальных задач – это инструменты повышения качества жизни. И МРОТ, вышедший с 1 мая на уровень прожиточного минимума, это первый шаг в данном направлении.

Существенная роль в досрочном повышении минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума принадлежит профсоюзам. Об этом 6 марта заявил президент России Владимир Путин в ходе встречи с участниками Всероссийского форума рабочей молодежи.

«Руководитель нашего основного ведущего профсоюзного объединения Михаил Викторович Шмаков, на очередной встрече со мной поставил вопрос по поводу того, чтобы приблизить срок принятия этого решения. И мы договорились с ним, что это будет первого мая этого года в День труда», – сказал глава государства.

«В нашем регионе благодаря настойчивой позиции профсоюзов области еще в конце 2017 года, размер минимальной заработной платы в Ульяновской области с 01 января 2018 года повысился более чем на 20%, что позволило нашему региону занять 2-е место по величине МРОТ в Приволжском Федеральном округе. На федеральном уровне благодаря позиции ФНПР впервые за не один десяток лет МРОТ повышен до прожиточного минимума. Еще одним проблемным вопросом, считаем, станет наблюдается диспропорция в оплате труда работников образовательных организаций разных категорий и должностей, происходит сближение заработной платы квалифицированных и неквалифицированных специалистов. В связи с создавшейся ситуацией по оплате труда в образовательных организациях области, Федерацией профсоюзов принято решение о проведении профсоюзными организациями образования мониторинга заработной платы,» - сообщил в своем выступлении Председатель Областного совета «Федерация профсоюзов Ульяновской области» Анатолий Васильев.

В ходе трехсторонней комиссии главный государственный инспектор труда в Ульяновской области Саркисова Н.А. рассказала о разработанном Государственной инспекцией труда в Ульяновской области алгоритме действий при легализаций заработной платы и выступила с предложением содействия данной программе Администрации МО «Радищевский район» и профсоюзным организациям. Стороны поддержали данную инициативу.

Итогом встречи стало подписание Территориального соглашения между Межотраслевым координационным советом организаций профсоюзов муниципального образования «Радищевский  район», районным объединением работодателей муниципального образования «Радищевский  район» и Администрацией муниципального образования «Радищевский  район» Ульяновской области на 2018-2020 г.г. Также было подписано Соглашение  о взаимодействии между Администрацией Муниципального образования «Радищевский  район» и Областным союзом «Федерация профсоюзов Ульяновской области», направленного на  развития системы социального партнёрства, повышения юридической грамотности населения и развития молодёжной политики.