Региональные Дни профсоюзов продолжаются

31 мая состоялся очередной День профсоюзов, посвященный актуальным вопросам работников организаций и предприятий Засвияжского района города Ульяновска. В программе мероприятий были обозначены основные площадки: встреча с работодателями, заседание трехсторонней комиссии, юридическая консультация и заседание молодежного совета  региональной Федерации профсоюзов.

На встрече с работодателями присутствовали представители ООО «Ульяновский прибороремонтный завод». Диалог оказался продуктивным - была достигнута договоренность о создании первичной профсоюзной организации на данном предприятии. После возвращения руководства из очередного планового отпуска состоится дополнительная встреча аппарата региональной Федерации профсоюзов с работниками.

Одной из площадок тематического дня стало совместное заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и штаба по рынку труда.

Один из вопросов повестки дня был посвящен подведению итогов месячника охраны труда на территории Ульяновской области. Подвела итоги месячника заместитель Председателя Федерации профсоюзов Ирина Русяева: «По данным Международной организации труда в мире в сфере материального производства занято порядка 541 млн. человек в возрасте 15-24 лет – это более 15 процентов всей рабочей силы, и уровень не смертельного производственного травматизма среди них на 40 процентов выше, чем среди взрослых работников старше 25 лет. А это значит, нам всем стоит задуматься над тем, чтобы создать все условия для предотвращения этой ситуации. К тому же, многие из молодых людей трудятся в неформальной экономике (78,7 процентов работников в возрасте от 15 до 29 лет), где они рискуют стать жертвами несчастных случаев и профессиональных заболеваний еще больше, потому что подвергаются значительному воздействию опасных производственных факторов и не имеют полноценной социальной защиты. В связи с этим 2018 году главной особенностью проведения месячника охраны труда стала  его ориентация на молодёжную аудиторию в соответствии с темой Всемирного дня охраны труда «Охрана труда: Молодые работники особенно уязвимы», объявленной Международной организацией труда».

В период месячника по охране труда в Ульяновской области в 2018 году по данным профсоюзных организаций проводились следующие мероприятия:

 –170 проверок, в части охраны труда проведено первичными профсоюзными организациями, при этом выявлено 228 нарушений;

– 1235 уполномоченных по охране труда прошли обучение и переобучение.

– Более 70 человек получили информацию по  проведению специальной оценки условий труда, особенностям расследования несчастных случаев на производстве и применение чек-листов Роструда по охране труда на семинарах, проводимых в рамках областных Дней профсоюзов в муниципальных образованиях «Базарносызганский район», «Вешкаймский район», «Кузоватовский район»;

– более 600 медицинских осмотров работников;

– 19200 человек приняли участие в мероприятиях по информированию  по информированию работников о состоянии условий и охраны труда на рабочих местах, ознакомление работников с результатами последней аттестации, производственного контроля, специальной оценки условий труда;

- юристами областной Федерации профсоюзов подготовлен и размещен в средствах массовой информации, в том числе и в социальных сетях, выпуск видеоблога «Профсоюзный ответ», касающийся вопросов проведения специальной оценки условий труда;

– конкурсы по организации условий труда на предприятиях.

В целом, мероприятиями были охвачены 23857 человек, что составляет 25,1% от общего количества членов профсоюзной организаций Ульяновской области.

В целом же по Ульяновской области, по данным Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области, в месячнике по охране труда приняли участие более 150 тыс. человек.

Также в рамках трехсторонней комиссии были рассмотрены вопросы о ситуации на рынке труда, организации оздоровления детей в летний период, о работе по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время.

На расширенном заседании молодежного совета  с напутственным словом рабочей молодежи вытсупил Председатель Федерации профсоюзов Ульяновской области Анатолий Васильев, улеив особое внимание важности молодежной инициативы. Молодые активисты обсудили вопросы организации и проведения финала конкурса «Мистер и мисс профсоюз - 2018», II Молодежного Форума Федерации профсоюзов Ульяновской области, участия во Всероссийском молодежном профсоюзном форуме Стратегический резерв. Одной из тем заседания стала организация профсоюзной интерактивной площадки на День молодежи. 

Напомним, что по поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова Дни профсоюзов проходят в муниципалитетах региона с февраля текущего года. Согласно утверждённому графику следующий профсоюзный день состоится 13 июня в Радищевском районе.