Встреча с молодежью, обсуждение «майских указов» и юридическая консультация в рамках Дня профсоюзов в Новой Малыкле

30 мая аппарат Федерации профсоюзов Ульяновской области отправился в Новомалыклинский район с запланированной программой Дней профсоюзов. Типовая программа мероприятия претерпела некоторые изменения: были объединены несколько площадок – встреча с молодежью и встреча с председателями первичных профсоюзных организаций, ведь основные задачи и цели  у жителей муниципальных образований едины и удобнее обсуждать пути решения сообща.

 

Работа с молодежью и реализация молодежной политики является одним из приоритетных направлений деятельности муниципального образования. Отдел по делам молодежи занимается организацией мероприятий гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодых людей. Большое значение в поддержании здорового образа жизни  имеет физкультурно-оздоровительный комплекс «Факел», на базе которого и проходила встреча. Молодежь отметила, что в ФОКе в Новой Малыкле проводятся соревнования не только районного, но и регионального уровня.

 

Развитием молодежной политики в Новомалыклинском районе также занимается некоммерческая организация «Мир молодежи». Основным направлением работы инициативной группа ребят, входящих в организацию, является написание социальных проектов и участие в гранатовых конкурсах. «Одним из недавних достижений организации является проект «С памятью о прошлом», который занят 3 место в областном конкурсе социально-ориентированных проектов среди некоммерческих организаций. Цель проекта – демонтаж памятника воинам-афганцам в центральный парк. Памятник был расположен отдельно от других монументов и знали о его существовании лишь единицы. Но благодаря победе в конкурсе нам удалось перенести памятник из парка «Молодежный» в парк «Победы». Теперь у нас создан единый мемориальный комплекс в память о героизме и славе жителей Новомалыклинского района», - рассказала о проекте НКО «Мир молодежи» его руководитель Екатерина Андреева.

 

В рамках встречи с молодежью Федерацией профсоюзов в целях повышения правовой грамотности было проведено тестирование на знание трудового законодательства. 50% опрашиваемых успешно справились с заданиями. Наибольшее затруднение вызвали вопросы, касающиеся процедуры  заключения трудового договора, порядка начисления и размера заработной платы, процедуры увольнения, компенсации за вредные и опасные условия труда. Участникам опроса были даны разъяснения по вопросам теста, а также даны контакты юрисконсульта Федерации профсоюзов дальнейших обращений. Тестирование также прошли председатели первичных профсоюзных организаций района и сотрудники администрации.

Результаты тестирования МО «Новомалыклинский район» и других муниципальных образований, где в ближайшее время пройдут Дни профсоюзов, станут основой для составления профсоюзного справочника по разъяснению вопросов социально-трудовой сферы.

После встречи с молодежью состоялось заседание территориальной трехсторонней комиссии. В мероприятии приняли участие представители областных и городских профсоюзов, представители администрации, работодателей. В начале заседания был рассмотрен вопрос о ситуации на рынке труда и трудоустройства инвалидов. По состоянию на 25 мая 2018 года уровень безработицы в МО «Новомалыклинский район» составляет 0,34 % при численности безработных граждан 24 человека. Ведется работа по трудоустройству в том числе и инвалидов. Каждую первую среду месяца на территории МО «Новомалыклинский район» проводятся Дни равных возможностей с целью трудоустройства инвалидов, желающих работать. Также были рассмотрены вопросы о работе профсоюзной организации на предприятиях муниципального образования. Заместитель Председателя Федерации профсоюзов выступила с докладами об эффективности работы с трудовыми коллективами посредством развития профсоюзного движения, а также о подведении предварительных итогов санаторно-курортного лечения и оздоровления членов профсоюза и их семей за 2018 год.

«Профсоюзы Ульяновской области считают, что именно санаторно-курортное лечение работающего человека должно стать основным инструментом профилактики и оздоровления трудящихся, а значит – укреплением промышленного потенциала региона. И в этом нас поддерживают наши коллеги – Правительство области и руководители предприятий региона. В рамках реализации Уже на сегодняшний момент у нас принято более 500 заявлений на оздоровление»,- отметила заместитель Председателя Федерации профсоюзов Ирина Русяева.

В рамках встречи рассматривался вопрос об исполнении «майских указов» Президента РФ в части повышения уровня оплаты труда за I квартал 2018 года в отрасли образования. По образовательным организациям МО «Новомалыклинский район» по состоянию на 1 мая 2018 года Указы Президента исполнены не в полной мере.

В завершении мероприятия было подписано несколько соглашений: территориальное трехстороннее соглашение, а также Соглашение  о взаимодействии между Администрацией Муниципального образования «Новомалыклинский район» и Областным союзом «Федерация профсоюзов Ульяновской области».


            Стоит отметить, что в Новомалыклинском районе действует одна из лучших местных организаций профсоюза работников образования и науки, объединяющая 20 первичных профсоюзных организаций. В связи с этим благодарственным письмом региональной Федерации профсоюзов за активную, длительную и безупречную работу  были награждены профсоюзная организация Новомалыклинского района Ульяновской области территориальной организации профсоюзов работников народного образования и науки РФ (председатель – Крымкина Ирина Владимировна),  а также первичная профсоюзная организация МОУ «Верхнеякушкинская основная школа им. В.М. Богданова»  (председатель – Якунова Екатерина Алексеевна).

 

           Также на протяжении всего дня в администрации Новомалыклинского района работала площадка бесплатной юридической помощи. Всем обратившимся дана консультация и дополнительно взяты контактные данные и сведения на контроль для последующей помощи. Консультация оказывалась сотрудником Аппарата Федерации профсоюзов Ульяновской области.

 

            Напомним, что по поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова Дни профсоюзов проходят в муниципалитетах региона с февраля текущего года.